События

20 мая состоится семинар «Математика. Математическая биология»



20 мая в главном здании БЕН РАН состоится семинар «Математика. Математическая биология».

Мероприятие, приуроченное к 65-летию Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, представит панораму исследований Института — от фундаментальных основ до прикладных моделей.

Программа семинара объединяет ключевые направления математической школы ИППИ РАН. На семинаре будут представлены следующие доклады:

• А.Ю. Веретенников: «Предельные теоремы: раньше и сейчас». Классические результаты и новейшие достижения в теории вероятностей: Закон больших чисел для независимых и слабо зависимых случайных величин, и Центральные предельные теоремы добрушинского типа для неоднородных цепей Маркова, а также – эффективная оценка скорости сходимости цепей Маркова.

• В.А. Любецкий: «Математическая модель развития клетки». Динамика системы (клетки) описывается конечной цепью Маркова, состояния которой соответствуют точкам многомерного вещественного пространства. Их координаты – численные характеристики рассматриваемых признаков клетки на этапах её развития (дифференцировки). Обсуждается связь микро- и макро-состояний клетки, понятие ведущего (драйверного) признака (=гена).

• В.В. Чепыжов: «Работы М.И. Вишика и его учеников в ИППИ». О выдающемся математике Марке Иосифовиче Вишике, его научном и жизненном пути, о замечательных людях, которые его сопровождали и вкладе его школы в теорию аттракторов бесконечномерных динамических систем и эволюционных уравнений с частными производными.

Семинар призван осветить как фундаментальные результаты, так и приложения; историю математических исследований в ИППИ РАН.

Дата: 20 мая (среда)
Время: 15:45
Место проведения: БЕН РАН, Малый Знаменский пер., 11, корп. 11

Для участия в мероприятии нужно зарегистрироваться по ссылке: forms.yandex.ru/u/6a059b50...

Приглашаем читателей, коллег, аспирантов и научное сообщество принять участие в дискуссии!

Другие новости

prev
next