Искренне благодарим действующего Главного редактора "Коллоидного журнала" Людмилу Борисовну Бойнович – академика РАН, доктора физико-математических наук, Главного научного сотрудника Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина – за помощь в подборе материалов из фондов БЕН РАН и предоставленные фотографии для подготовки виртуальной выставки.
Виртуальная выставка посвящена 90-летию "Коллоидного журнала" – одного из старейших научных изданий России, основанного в 1935 году. Журнал публикует оригинальные экспериментальные и теоретические работы, а также обзорные статьи в области коллоидной науки и поверхностных явлений. Выставка знакомит с этапами истории журнала и его Главными редакторами от основания до настоящего времени.
Более подробно узнать об истории "Коллоидного журнала", основных вехах его развития, специфике, направлениях, связанных, в том числе, и с составами редакционных коллегий – можно будет обратившись к статье Главного редактора Людмилы Бойнович в №6 (Том 87) 2025 г. Коллоидного журнала, который выйдет в свет в конце этого года.
Бурное развитие различных отраслей химической науки в первой трети XX века способствовало резкому росту публикаций российских (советских) учёных в отечественных и зарубежных журналах, особенно по коллоидной тематике. Таким образом, сама научная жизнь подвела к необходимости создания профильного журнала.
Первый номер Коллоидного журнала был подписан к печати 14 мая 1935 г., в него вошли публикации по научным докладам первой Всесоюзной конференции по коллоидной химии, состоявшейся в ноябре 1934 года в Воронеже (Типография издательства "КОМУННА", г. Воронеж).
Основателем и первым главным редактором Коллоидного журнала (с 1935 по 1967 год) был член-корреспондент АН СССР Антон Владимирович Думанский, известный в мировой науке по исследованию теплот смачивания и получению устойчивых органозолей металлов.
Антон Владимирович также известен, как основоположник коллоидной химии в России и организатор первых в стране лабораторий коллоидной химии в 1904 г. (Киев) и в 1913 г. (Воронеж).
А.В. Думанский бессменно стоял во главе Коллоидного журнала с момента его основания четыре десятилетия. До начала Великой Отечественной войны Коллоидный журнал активно развивался, временно приостановив свою деятельность с конца 1941 до 1946 года; в1946 году Коллоидный журнал переехал из Воронежа в Москву, получив статус академического, обновилась его редакционная коллегия, запустился новый виток развития; с 1952 г. Коллоидный журнал начал переводиться в США и стал доступным западной аудитории и большой части мирового научного сообщества. Вклад А.В. Думанского в формирование и развитие Коллоидного журнала невозможно переоценить.
В фондах БЕН РАН имеется значительная коллекция книг Антона Владимирович Думанского, две из них представлены здесь:
/ А.В. Думанский; ответственный редактор Р.Э. Нейман [и др.] (редкол.). — Воронеж : Издательство Воронежского университета, 1990. — 341, [3] c. : ил., портр., табл. — (Классика университетской науки). — ISBN 5-7455-0133-3
/ А.В. Думанский; Академия наук Украинской ССР, Институт общей и неорганической химии. — Киев: Изд-во Акад. наук Украинской ССР, 1960. — 211, [1] с.: ил., табл.
В 1968 г. главным редактором Коллоидного журнала становится Пётр Александрович Ребиндер — русский и советский физико-химик, академик АН СССР, получивший международное признание как первооткрыватель эффекта адсорбционного понижения прочности твёрдых тел, получившего название «Эффекта Ребиндера».
Коллоидным журналом Пётр Александрович руководил до 1972 года, уже будучи маститым учёным с мировым признанием, им опубликовано более 500 научных трудов, а на основе его теоретических разработок были созданы инновационные для своего времени материалы — металлокерамика, различные виды искусственной кожи, сверхпрочный цемент.
Из фондов БЕН РАН для представления на выставке выбрано несколько ключевых работ Петра Александровича:
/ П.А. Ребиндер. — Москва: Знание, 1958. — 63, [1] с.: ил.
/ Лихтман В.И., Щукин Е.Д., Ребиндер П.А.; Акад. наук СССР, Ин-т физ. химии. — Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1962. — 302, [1] с.: ил., табл.
/ П.А. Ребиндер, [Отв. ред. Г.И. Фукс]. — М.: Наука, 1978. — 368 с., 1 л. портр.: ил.
/ В.Н. Измайлова, П.А. Ребиндер. — М.: Наука, 1974. — 268 с.: черт. — (АН СССР. Науч. совет по физ.-хим. механике и коллоидной химии).
В 1972 г. редколлегию возглавляет Борис Владимирович Дерягин, который к этому моменту уже всемирно известен своими работами в области физической химии поверхности и коллоидных систем.
Став главным редактором (до 1988 г.), Борис Владимирович значительно расширил редколлегию с учётом новых направлений развития коллоидной химии и физико-химии поверхностных явлений. В те годы среди многочисленных направлений, одним из основных оставалось создание и исследование поверхностно-активных веществ (ПАВ), их влияние на свойства поверхностей и дисперсных систем, образование мицеллярных систем, особо можно отметить всплеск интереса к теории электроповерхностных явлений, диффузио- и термофореза.
В период руководства Бориса Владимировича Дерягина в журнале публиковались работы
ведущих учёных мира по тематике журнала и Коллоидный журнал стал своеобразной мировой научной площадкой для обсуждения новых работ, как среди советских ученых, так и среди зарубежных коллег.
Из фондов БЕН РАН для представления на выставке отобрано несколько знаковых работ Бориса Владимировича Дерягина; и среди них имеется небольшая книга, заслужившая — как по мнению зрелых учёных, так и по мнению современной молодёжи, обучающейся по техническим направлениям, специального названия Инженерный бестселлер — это неоднократно изданная книга "Что такое трение?".
Фотография издания 1963 года, с колоритной обложкой, а из фондов БЕН РАН на выставке представлено первое — строго оформленное издание — 1952 года.
/ Б.В. Дерягин. — М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1952. 244 с.: ил. — (Науч.-попул. серия / Акад. наук СССР. Ин-т физ. химии)
/ С.С. Духин, Б.В. Дерягин. — М.: Наука, 1976. — 328 с.: ил. — (АН СССР. Ин-т физ. химии)
/ Б.В. Дерягин, Н.В. Чураев, В.М. Муллер; ответственный редактор Е.Д. Щукин; Академия наук СССР, Институт физической химии. — Москва: Наука, 1985. — 397 с.: ил.
/ Б.В. Дерягин, Н.А. Кротова, В.П. Смилга. — М.: Наука, 1973. — 279 с.: ил. — (АН СССР. Ин-т физ. химии)
С 1989 г. по 1998 главным редактором Коллоидного журнала был Игорь Васильевич Петрянов-Соколов, известный в научном мире своими исследованиями аэрозолей с жидкой дисперсной фазой, возникновению зарядов на частицах и их влиянию на устойчивость аэрозолей, а также работами по созданию фильтрующих материалов для защиты от радиоактивной пыли.
Из фондов БЕН РАН для представления на выставке научных работ И.В. Петрянова-Соколова выбрана всего одна книга — "Избранные труды к 100-летию со дня рождения" — но она уникальна тем, что это своеобразная квинтэссенция трудов Игоря Васильевича и также его статей, опубликованных в том числе и в малодоступных изданиях.
/ Петрянов-Соколов И.В.; РАН, Отд-ние химии и наук о материалах, Науч.-исслед. физ.-хим. ин-т им. Л.Я. Карпова. — Москва: Наука, 2007. — 453 с., 1 л. портр.: ил., табл. — (Памятники отечественной науки. XX век). — ISBN 978-5-02-035910-9
С 1998 г. по 2010 г. главным редактором Коллоидного журнала был профессор Николай Владимирович Чураев, известный в мире специалист в области физики торфа, смачивания и пропитки пористых тел, поверхностных сил в тонких жидких прослойках, электрокинетических явлений, в теории и практике мембранного разделения растворов.
В этот период среди наиболее обсуждаемых на страницах Коллоидного журнала направлений следует упомянуть, направление, связанное с особенностями адсорбционных явлений на межфазных границах. При этом проявляется востребованность этого направления и для решения медико-биологических проблем.
Из фондов БЕН РАН на выставке представлено несколько книг Николая Владимировича Чураева:
/ Чураев Н.В. — Москва: Химия, 1990. — 271, [1] с.: ил. — ISBN 5-7245-0577-0.
/ Б.В. Дерягин, Н.В. Чураев. — М.: Наука, 1991. — 159 с.: ил.
/ Б.В. Дерягин, Н.В. Чураев. — М.: Наука, 1971. — 176 с.: ил. — ([АН СССР. Ин-т физ. химии])
С 2010 по 2022 год главным редактором Коллоидного журнала был академик Анатолий Иванович Русанов, известный в научном мире своими исследованиями в области фазовых равновесий, термодинамики поверхностных явлений, физико-химии поверхностно-активных веществ и мицеллярных систем.
Из фондов БЕН РАН на выставке представлены две книги Анатолия Ивановича Русанова:
— Санкт-Петербург: Химия. Санкт-Петербург. отд-ние, 1994. — 398 с.: ил. — ISBN 5-7245-0628-9
/ Русанов А.И. — Ленинград: Химия, 1967. — 387, [1] с.: ил.
В 2022 во главе Коллоидного журнала становится академик Людмила Борисовна Бойнович, обновляется коллектив редколлегии таким образом, чтобы сбалансировать традиционные для Коллоидного журнала тематики и новые направления, возникшие в последние годы при исследовании физико-химии поверхностей.
Откликаясь на бурно развивающиеся во всем мире новые направления физико-химии поверхности, в последние годы Коллоидный журнал опубликовал ряд актуальных тематических выпусков.
Главный редактор Коллоидного журнала сегодня — Людмила Борисовна Бойнович — всемирно известный учёный, награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, также является Лауреатом золотой медали европейского сообщества (ICEPEC) за вклад в развитие связей между наукой и промышленностью.
Л.Б. Бойнович неоднократно была приглашена для написания на английском языке международных коллективных монографий по коллоидной тематике, будучи выдающимся учёным в этой области, обладающим уникальными познаниями и опытом.
Одними из значимых коллективных монографий, в создании которых принимала непосредственное участие Людмила Борисовна, являются два издания, подготовленные ведущими мировыми учёными в области коллоидной химии.
Первая – Highlights in Colloid Science. Edited by Dimo Platikanov, Dotchi Exerowa. Wiley, 2008. — 306 p.
Вторая – Colloid Stability: The Role of Surface Forces — Part I. Edited by Tadros T.F. Wiley, 2007. — 439 p. Volume 1 of Colloids and Interface Science Series.
(Основные достижения в области коллоидной науки. Монография, редакторы-составители: Димо Платиканов, Дотчи Экзерова, 2008. 306 с.: ил.)
Прекрасная подборка статей-обзоров, написанных известными учеными, посвящена последним разработкам и достижениям в области коллоидной науки и науки о поверхностях. В связи с тем, что коллоидная наука включает в себя большое количество дисциплин, в статьях обсуждаются такие актуальные темы, как эмульсии, наночастицы, поверхностно-активные вещества, микроэмульсии и самосборка.
(Стабильность коллоидов: роль поверхностных сил. Монография. — Часть I. Тадрос Т.Ф. (ред.), Wiley, 2007. — 439 с.: ил. Том 1, серия "Коллоиды и наука о взаимодействии").
Это первый современный подход, позволяющий связать фундаментальные исследования с прикладной наукой о коллоидах, серия объединяет академические исследования и практические приложения, предоставляя информацию, жизненно важную для обоих направлений. В этом томе, написанном ведущими учёными в своих соответствующих дисциплинах, рассматривается природа различных взаимодействий, а также влияние поверхностных сил на стабильность дисперсий, их изучение и роль адсорбированных полимеров в устойчивости жидких плёнок.
Для специалистов в области обработки поверхностей, полимеров и физико-химии, материаловедов и инженеров-химиков.
На протяжении девяти десятилетий в дизайне обложки Коллоидного журнала преобладала строгость и лаконичность.
В наши дни, когда многие новые современные научные издания привлекают Читателя своим колоритом, интересными деталями оформления, нестандартными художественным решениями, Коллоидный журнал остаётся верным своим традициям в вопросе оформления – ничего лишнего – просто ясно, информативно.
Несмотря на сегодняшнюю сложную геополитическую обстановку, современный Коллоидный журнал открыт для публикации актуальных работ и остаётся высоковостребованным как в России, так и за рубежом, что даёт основания для надежд на дальнейшее развитие журнала, постоянный приток талантливых и интересных работ, ибо коллоидная химия и физикохимия поверхностных явлений – это живая и быстроразвивающаяся область, открывающая начало многим новым направлениям в науке.