События

25 августа отмечается день рождения телескопа



0004578.jpg25 августа отмечается день рождения телескопа. Именно в этот день в 1609 году Галилео Галилей продемонстрировал свое изобретение в Венеции.

Строго говоря, Галилей не является изобретателем оптической трубы. Подзорные трубы ранее изготавливали голландцы, а первые чертежи простейшего линзового телескопа были обнаружены ещё в записях Леонардо да Винчи.
Однако именно Галилей направил прибор не на корабли, а в ночное небо! Первый телескоп давал всего лишь трехкратное увеличение, но этого хватило, чтобы навсегда изменить представление человечества о Вселенной. В течение первых лет наблюдений Галилей обнаружил горы на Луне, спутники Юпитера и кольца Сатурна. Мир оказался гораздо больше и сложнее, чем люди представляли ранее.

Продолжить знакомство с тайнами космоса предлагает книга «Небо и телескоп», которая представлена в фонде БЕН РАН. Издание увлекательно рассказывает о секретах астрономических наблюдений и устройстве современных телескопов, а среди ее авторов – известные ученые и популяризаторы науки.
Подробная информация об издании доступна по ссылке: koha.benran.ru/cgi-bin/ko...

Другие новости

prev
next