10 июня в главном здании БЕН РАН состоялось открытие фотовыставки «Сергей Иванович Вавилов. Биография в фотографиях».
Экспозиция подготовлена сотрудниками Отдела БЕН РАН в ФИАН и приурочена к 135-летию со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова — выдающегося советского физика, академика, президента Академии наук СССР, государственного и общественного деятеля, основателя и директора Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).
Открыла выставку заведующая отделом БЕН РАН в ФИАН Акинфиева Ольга Иосифовна, она рассказала о том, как кропотливо отбирали сотрудники отдела фотоснимки, отражающие различные этапы жизни и научной деятельности учёного, а также показала копии уникальных исторических документов и архивных материалов, представленных на выставке.
О своей работе с фрагментом Личной библиотеки С.И. Вавилова, хранящейся в ФИАН, рассказала коллегам в.н.с., к.х.н., зав.отделом БЕН РАН в ИОХ РАН Евдокименкова Юлия Борисовна. Она подчеркнула уникальность представленных фотографий и материалов, некоторые из них можно увидеть только на этой выставке.
Экспозиция доступна к посещению с 15 июня и продлится до 7 августа 2026 года.
Режим работы:
Вход бесплатный по предварительной регистрации на Timepad:
ben-ran.timepad.ru/event/4025...
10 июня — 7 августа 2026 года
10:00 — 17:00
Москва, Малый Знаменский переулок 11/11
+7 (495) 691-22-89, доб. 2036