События

Новое издание, посвященное истории организации и проведению Менделеевских съездов



В фонд отдела БЕН РАН в ИОХ поступило новое издание, посвященное истории организации и проведению Менделеевских съездов.

Её автор – академик, доктор химических наук Юрий Александрович Золотов, известный химик-аналитик, историк науки. Данная работа представляет собой расширенную и дополненную версию доклада автора, который он сделал на XXII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в октябре 2024 года. Как и в других своих трудах, Юрий Александрович излагает исторические факты из жизни научного мира, представляет участников съездов и их доклады. 

Начиная с Первого съезда, организованного Русским физико-химическим обществом в 1907 году в Петербурге, Ю.А. Золотов постепенно переходит к истории и лицам советской науки, и все это кратко и сжато по своей форме. 

Книга "Менделеевские съезды химиков: очерк истории" богато иллюстрирована. Автор делится фотографиями съездов разных лет.

Заказать книгу можно по ссылке

Другие новости

prev
next