Новости

Открылась выставка книг памяти геофизика-сейсмолога Михаила Садовского



Снимок экрана 2024-11-06 115617.jpgС 5 по 29 ноября в отделе БЕН РАН в Институте физики земли проходит выставка «120 лет со дня рождения академика М.А. Садовского. К 300-летию РАН»

Михаил Александрович Садовский — советский и российский геофизик-сейсмолог, специалист в области физики взрыва, академик АН СССР (1966). В 1929 году он окончил физико-механический факультет ЛПИ. Сначала работал в Сейсмологическом институте
АН СССР, а затем в президиуме АН СССР с 1941 по 1946 год. В 1945 году вошёл в состав участников Атомного проекта СССР.

В 1966 году стал академиком АН СССР, получил звание Героя Социалистического Труда в 1949 году и был награжден Ленинской премией в 1962 году.

С 1946 года руководил Институтом физики Земли АН СССР, а с 1989 года занимал должность его почетного директора.

М. А. Садовский был одним из ведущих разработчиков системы дальнего обнаружения ядерных испытаний в СССР, работая вместе с такими учёными, как И. В. Курчатов, И. К. Кикоин, Г. А. Гамбурцев и генерал-майор А. И. Устюменко.


Другие новости

prev
next